Оформить документы для налогового вычета

Как получить налоговый вычет:

Шаг 1:

Заполнить форму и распечатать ее.

Шаг 2:

Распечатать лицензию нашей организации

Лицензия ООО «СЦПЛБ Глазка»

Лицензия ООО «СЦПЛБ Глазка»

695 КБ

Также необходимо найти договор и чек к договору (если Вы утеряли договор или необходимо внести в него какие-либо изменения, обратитесь к администратору ООО «СЦПЛБ Глазка»)

Шаг 3:

Прийти с распечатанной справкой (шаг 1) и лицензией (шаг 2) в любое отделение ООО «СЦПЛБ Глазка», чтобы поставить печати организации.

Шаг 4:

Со всеми документами из предыдущих шагов обратиться в свою налоговую инспекцию.

Что такое налоговый вычет на лечение?

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:

  1. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:
    • Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
    • оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
    • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

Размер налогового вычета на лечение

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).

  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

    При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

  3. Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Вы можете ознакомиться с ним здесь: Перечень дорогостоящих видов лечения

Можно ли получить налоговый вычет при оплате медикаментов.

Налоговый кодекс допускает получение налогового вычета за медикаменты, назначенные врачом. Вычет предоставляется только на ограниченный список медикаментов.

Ниже приведен список медикоментов относящихся к области офтальмологии:

К сожалению, в данный список не входят ни контактные линзы, ни ночные линзы и средства по уходу за ними, ни очки, так что наша организация не может предоставить документы для налогового вычета по указанным товарам

Мы в социальных сетях: